Zur Navigation | Zum Inhalt

Rennberichte

Podersdorf Langdistanz 2018

Manuel Klug am Podest in Podersdorf 2018

Manuel Klug berichtet von seiner ersten Langdistanz:
3.8km Schwimmen -   180km Radfahren   42km Laufen; Was für ein geiler Tag!
 Trotz der Bedingungen Gesamt 32 Platz  Altersklassen 2 Platz.
10h 15min 05

Ich hatte ein richtig gutes Gefühl und war auch top vorbereitet!

Weiterlesen: Podersdorf Langdistanz 2018

Ironman Florida 2018 / Manuel Klug

Der Ironman Florida war einfach unglaublich! Da ich noch etwas Urlaub zum verbrauchen hatte hab ich mir gedacht das es cool wäre vielleicht außerhalb von Österreich bei einem Rennen zu starten.
Das Problem war nur das ich zu diesen moment noch keine Erfahrung in der Langdistanz hab sammeln können da meine erste Langdistanz in Podersdorf auch noch erst zu absolvieren war!
Aber nach Rücksprache mit meinem Trainer Philipp Reiner der nur sagte das er es nicht empfehlen würde innerhalb von 2 Monaten diese Distanz zu absolvieren und vor allem nicht wenn man noch keine Erfahrung darin hat, aber das er sich bei mir keine Sorgen machen würde, hab ich mich dazu entschlossen mich dann auch gleich noch in Florida anzumelden.
Trotz der ganzen Umstände wegen dem Hurrikan in Florida weswegen sich die Strecke der Zeitpunkt und einfach alles geändert hat hab ich mir nicht die Motivation nehmen lassen!
Die Umstellungen auf das Klima vor Ort war am Anfang doch nicht so einfach wie erhofft!
Als ich dann erfuhr das wir in dem See nicht Schwimmen dürfen wegen der Alligatoren und dieser nur für das Rennen selber zugänglich ist war das schon ein etwas komisches Gefühl.
Als es dann endlich mit einem Running Start los ging hab ich mich in diesem See sehr wohl gefühlt und konnte für meine Verhältnisse eine recht gute Zeit Schwimmen.
Der Wechsel vor Ort war wie ein großes Labyrinth das sehr viel Meter und Zeit in Anspruch nahm.
Am Rad konnte ich wieder etwas Zeit gut machen da diese Strecke eindeutig Hügeliger war als auf der Original Strecke.
Zum Glück blieb der große Wind aus nur die Hitze machte sich langsam breit.
Als ich dann zum Laufen wechselte hatte ich im rechten Fuß etwas Schmerzen und die Sonne hat mich auch voll erwischt.Zur Folge musste ich dann mal ein bar meter mit gehen verbringen.
Konnte mich dann bei den Labestationen wieder etwas fangen und konnte mit einem gemütlichen Tempo weiter Laufen.
Als ich sah das die Hitze und die Hügel fast alle zum Gehen zwangen motivierte mich das wieder und konnte mein Tempo bis ins Ziel dann wieder etwas steigern!
Was soll ich sagen, das Gefühl wenn man dann durch das Ziel läuft ist einfach unbeschreiblich.
Ich konnte meine erwünschte Ziel Zeit zwar nicht erreichen aber ich glaub die Platzierungen sprechen für sich und ich bin mehr als froh, zufrieden und stolz das ganze so gemeistert zu haben!
Gesamtzeit 10:52:15
Gesamtrang 89 von 1871 und Klassenrang 8 von 62 !

IRONMANM TALLINN 2018

unser Philipp berichtet (von seinem ersten Ironman seit nunmehr 5 Jahren):


8:48:55

 17 Platz gesamt (bin wieder als Profi gestartet und daher auch da 17ter. Agegrouper wäre ich der schnellste gewesen ;-)
Swim: 55:41;

Bike: 4:38:34; 

Run: 3:08:14

Von Beginn an das perfekte Rennen gehabt und genau das abgerufen was geplant war.

Philipp - wir gratulieren ganz herzlich zu dieser unglaublichen Zeit!! 

 

 

 


Patrick Muchitsch wird bei den Österreichischen Auquathlon Meisterschaften in Tirol am 4.8.2018 Österreichischer Vizemeister in der M30 - auch hierzu allerherzlichste Gratulation!


 

Vereinsmeisterschaften 2018

Wie findet man für interne Vereinsmeisterschaften einen Modus bei dem JEDER teilnehmen kann und jedem Teilnehmer die gleiche Chance gibt Vereinsmeister zu werden....?

Antwort: kurze für jeden bewältigbare, bis zuletzt geheime Streckenfühung und Distanzen, eine Wertung bei der jeder Teilnehmer seine Totalzeit vorab schätzt, sich ohne Uhr, Computer, also bar jedes Zeitmessgerätes sich auf die Strecke begibt!
Für die Erwachsenen waren die Streckenlängen mit Schwimmen 250m, Rad 11km und Lauf 3,8km, Jugend und Kinder altersgerecht, entsprechend kürzer  - also durchaus in einem bewältigbaren Ausmaß!

Ca. ein Viertel der Vereinsmitglieder hat sich der Herausforderung gestellt und durchaus einen spaßigen Wettbewerb und ein ebenso spaßiges Abfeiern, nach der Siegerehrung, beim gemeinsamen grillen! Ein interesantes Detail war sicher, dass letzlich jeder den "Racemodus" nicht abstellen konnte und jeder (!!) der Teilnehmer seine vorab geschätzte Zeit unterboten hat!

Ein herzliches Danke an unseren Profifotografen Gerry (Fotos, Fotos, Fotos) sowie an unsere beiden Zeitnehmer Sepp und Robert!

Ergebnisliste over all
Ergebnisse Damen und Herren
Ergebnisse Jugend und Kinder


 

Apfelland Triathlon 2018

Manuel Klug berichtet:
Am 26.05 habe ich meinen 1 Triathlon Staffel Bewerb beim Stubenbergsee mit Emanuel Baumann und Stefan Kelemen absolviert.
Ich glaub wir waren alle sehr Motiviert und gut vorbereitet auf dieses Rennen.
Emanuel hat beim Schwimmen ordentlich Gas gegeben und hat sich für die 1.9km Strecke nur 30min54 Zeit gelassen.
Danach startete Stefan die sehr herausfordernden 89 Rad Kilometer die auch einige Höhenmeter aufweist. Mit einer top Zeit von 2h35.01 fuhr er als erster in die Wechselzone.
Danach hatten wir zwar schon etwas Vorsprung aber ich hab natürlich auch noch mal etwas Gas gegeben und konnte eine persönliche Bestzeit für mich Laufen.
In 1h16.31 habe ich die Laufstrecke von 21.1km gemeistert. StaffelsiegerMit einen Vorsprung von über 30min haben wir den Staffel Bewerb gewonnen!
Ich bin sehr stolz auf meine beiden Begleiter das sie mich bei diesem Bewerb begleitet haben und natürlich auch ihr bestes gegeben haben!
Wir sind für Triathlon Schedina gestartet und hatten den Team Namen Captain Jack und seine Crew!

Die Ergebnisse unserer Einzelstarter

Kl. Klasse Stnr Nachname Vorname Nat Verein Zeit Rückstand
 
1 MK30 m 363 Reiner Philipp AUT Tri Team Schedina 00:53:57.37
3 MK30 m 307 Muchitsch Patrick AUT Tri Schedina Deutschlandsberg 00:57:44.68
11 MK40 m 234 Berger Georg AUT Tri Schedina 00:59:51.42
6 MK30 m 415 Denda Martin AUT Tri Schedina 01:01:08.83
4 MK30 w 347 Bresnik Birgit AUT Tri Schedina Deutschlandsberg 01:07:23.19
19 MK40-m 172 Gollob Helmut AUT Tri Schedina 04:57:28.37
22 MK40-m 133 Strohmeier Martin AUT TRI Schedina 05:01:30.69


Hier geht es zu den Bildern vom CDD 2017:
- Elite und Jugend
- Kinderrennen

- Hobby und Staffeln
- Siegerehrungen

cdd qu 200mm

Das Team des CDD 2017 bedankt sich für Eure Teilnahme!

Hier geht es zu den Ergebnissen.

logo dua 2017


 christophorus apotheke web